Дышим чистым кислородом!

Кислородная терапия /оксигенотерапия/ - применение кислорода с лечебной целью.

Кислородотерапия применяется для лечения гипоксии при различных формах острой и хронической дыхательной недостаточности, для улучшения репаративных процессов и трофики тканей, для дегельминтизации и неспецифической физиотерапии.

Физиологическое действие кислорода многосторонне, но решающее значение в лечебном эффекте имеет возмещение дефицита кислорода в тканях при гипоксии. У больных с дыхательной недостаточностью под влиянием кислородных ингаляций повышается его напряжение в альвеолярном воздухе и в плазме крови, возрастает концентрация оксигемоглобина в артериальной крови, снижается метаболический ацидоз (благодаря уменьшению количества недоокисленных продуктов в тканях и улучшению функции печени и почек); изменяется режим вентиляции в связи со снижением патологической импульсации с синокаротидных и других хеморецепторов; уменьшается катехоламинемия, что сопровождается нормализацией АД и ритма сердечных сокращений.

Показания: кислород применяется при общей и местной гипоксии различного генеза, а также при напряжении компенсаторных реакций организма в условиях высокогорья хроническая дыхательная недостаточность при болезнях дыхательной системы; гипоксия, обусловленная нарушениями кровообращения при сердечнососудистых заболеваниях (циркуляторная гипоксия).

Кислородотерапия - эффективное средство восстановления здоровья, дающее возможность полноценно жить и работать в любых сложных экологических условиях. Они активно снабжают организм кислородом и создают условия для нормальной работы всех органов.

Абсолютных противопоказаний к кислородотерапии нет.