Волшебная сила инфракрасной сауны

Не вызывает сомнений исключительная терапевтическая польза прогревания тела для улучшения самочувствия, избавления от многих недугов и эстетического эффекта.

Вместе с тем наслаждаться банными процедурами, как известно, могут не все. Существуют ограничения при некоторых заболеваниях, например гипертонии, ишемической болезни сердца и т.п. Как же помочь пациентам, вынужденным по объективным причинам отказываться от полезных процедур, но полным желания их принимать? Выход нашелся с появлением новинки - инфракрасной сауны.

Ограничений нет!

Принцип ее действия основан на свойствах инфракрасного тепла, проникающего в организм на глубину 3-4 см. Температура в кабине не превышает 60 градусов. Главное же преимущество в том, что париться можно в любом возрасте, противопоказаний процедура не имеет. Прогреваются и кожа, и мышцы, и кости, и суставы, ускоряется обмен веществ, организм очищается от шлаков. При этом достигается не только оздоровительный, но эстетический эффект. Многие салоны красоты включают инфракрасную сауну в программу избавления от лишнего веса и целлюлита. За 1 сеанс можно потерять до 1 кг. Чтобы развеять все сомнения сразу скажем: инфракрасное излучение оказывает тепловое воздействие благодаря длине волны, вызывая глубокий нагрев. Оно не имеет ничего общего с ультрафиолетом, являющимся потенциально опасным для кожи. Невидимые человеческому глазу лучи воздействуют непосредственно на мышечную ткань и подкожно-жировую клетчатку, что обеспечивает прекрасный антицеллюлитный эффект.

Комфортное тепло

К тому же при температуре 35-45 °С, в отличие от обычной сауны, можно нормально дышать, не ощущая дискомфорта из-за высокой температуры, повышенной влажности или пара. Регулярная терапия инфракрасным теплом - отличная тренировка сердечнососудистой системы, сопоставимая по эффекту с кардиотренировками. Излучаемое тепло снимает болевые ощущения спазматического характера благодаря рефлекторному понижению тонуса поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры. Полезно оно и при ревматоидных артритах, хронических болях в области шеи и спины. За время процедуры человек может потерять до 1 л жидкости, для выделения которой необходимо затратить более 600 килокалорий, что сравнительно с пробегом дистанции 10-15 км. Одним словом, это отличный способ регулирования веса для тех, кто не занимается физическими упражнениями, но хочет иметь хорошую спортивную форму.